литературный журнал

VERBA

Николаев А., Куокконен Л. «Над пропастью во ржи»: что думает современная молодежь о «Библии» битников 60-ых? // Verba. Выпуск 3, 2022


Выпуск 3

Разное

pdf-версия рукописи

«Над пропастью во ржи»: что думает современная молодежь о «Библии» битников 60-ых?

Николаев
Андрей
ПетрГУ (Пр. Ленина , 33),
andregrounb@gmail.com
Куокконен
Лилиана
ПетрГУ (Петрозаводск),
no-reply@zoom.us
Принята к публикации: 22.05.2022;

***

11 мая в Гуманитарном парке прошло первое собрание книжного клуба ПетрГУ, организованного при поддержке литературного журнала «Верба». Студенты из Институтов Филологии и Математики и информационных технологий поговорили о культовом романе Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи»: они обсудили историю создания книги и личность автора. Продвигаясь по сюжету произведения, участники вспоминали ключевые и неоднозначные моменты. Почему Холден так зациклен на опеке детей, что значит его красная охотничья шапка и, главное, куда пропадают утки из Центрального парка зимой, – на эти и многие другие вопросы студенты пытались найти ответы в ходе обсуждения. В заключении все прочитали любимую цитату из романа и поделились общим впечатлением. «Несмотря на то, что мне книга не подошла, я не жалею, что пришла на встречу. Из-за того, что каждый участник по-своему понял ее суть, общение получилось очень живым», — рассказала участница книжного клуба Анастасия Дегтярёва.   

Это не последняя встреча книжного клуба: начиная с сентября организаторы планируют сделать их традиционными для петрозаводского университета.

 


Просмотров: 135; Скачиваний: 37;