Еремеева Е. Трудно ли стать художником? // Verba. Выпуск 4, 2022

Трудно ли стать художником?

Еремеева
katerok.yk@gmail.com
Принята к публикации: 22.12.2022;

Тернист ли путь творческого человека? Как найти свою тему творчества? Каждый может стать художником? Уверена и знаю, что многие начинающие художники задаются этими вопросами. Критика, дедлайны, неуверенность в себе и в своих силах – всё это главные враги каждого творца. Творческое наследие любого художника проходит через сложный путь. Прежде чем добиться хоть малейшего уважения со стороны мэтров арт мира нужно работать, работать и ещё раз работать.

Мой тернистый путь начался с переезда из города Мончегорска Мурманской области в Петрозаводск и с поступления в Петрозаводский государственный университет на кафедру изобразительного искусства, технологии и дизайна в 2017 году. Было ли мне страшно? Конечно. Новый город, новые знакомства, новые перспективы.

Поступая на прикладную кафедру, я понимала, что впереди много работы. Если в дальнейшем хочешь стать достойным деятелем искусств, то ты должен не только успевать делать рабочие задания, но и участвовать в различных конкурсах и выставках. Да, всё это отнимает очень много времени, но зато, в будущем, какой результат.

Помимо выставок сталкиваешься с такой проблемой, как найти свою тему в творчестве. Если не будет определённой тематики, знаний в деле, которое ты продвигаешь, – не будет успеха. В моём творческом пути огромную роль сыграл ансамбль народной музыки Toive ПетрГУ. Придя в ансамбль, вместо танцев, меня тут же посадили за музыкальные инструменты. Спасибо моему музыкальному образованию. Не знаю, как это работает, но исполняя музыкальные произведения, рождались новые образы, целостные художественные произведения образовывались в моей голове. После каждой репетиции я ночами напролёт сидела и переносила на бумагу идеи. Именно через репертуар ансамбля у меня развился интерес к финно-угорской культуре, традициям карелов, вепсов и финнов. Самобытные тексты песен побудили к созданию серии рисунков по мотивам музыкальных произведений, которые исполняют участники ансамбля. Так я нашла свою тему картин.

Когда есть идея, работа кипит по полной. Уже с первого курса я начала выставлять свои работы на различные конкурсы. Мои работы побывали в музее изобразительных искусств республики Карелия, на всероссийской национальной научно-практической конференции в СПБГХПА имени А.Л.Штиглица, на этнофестивале «Земля Калевалы» в Санкт-Петербурге, на международном выставочном проекте «ТЕРРИКОН» в городе Донецке, на выставке «Графика народов Севера», которая проходила в пяти городах РФ: Москва, Смоленск, Нижний Тагил, Томск и Южно-Сахалинск и многие другие проекты. Так же я успела посотрудничать с издательством «Периодика» в иллюстрировании вепского журнала KIPINÄ.  Но это я Вам перечислила только малую часть позитивной стороны творческого пути. А сколько же было провалов и неудач.

Мне и не сосчитать сколько раз мне отказывали в выставках, сколько было грубых слов сказано от мэтров, на которых я равнялась. «С такими работами Вам ещё работать и работать! А надо ли Вам это?». В таких моментах главное  - не переносить всё на себя. Да, ругают, но твои произведения искусств будут нравятся не каждому человеку. Надо к этому привыкнуть. Такое слышать больно, не спорю, особенно, когда критикуют работу, которая далась тебе с трудом. Надо просто дать себе установку: прислушиваюсь к критике, но на себя не перенимаю. Брать из высказанного пользу, а оскорбления пропускать мимо ушей. В конце концов, надо помнить, что они были такими же начинающими художниками. Только время покажет, надо ли Вам это всё или нет. Я, к примеру, доказала, что могу стать профессиональным художником и быть чуточку ближе к наставникам. Сразу после окончания бакалавриата я стала членом Регионального отделения общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России".

Трудно ли стать художником? Конечно трудно. Сколько сил и терпения понадобится, сколько полотен будет испорчено в поисках собственного стиля, сколько ночей будет недосыпано из-за дедлайнов… И, всё-таки, хочу сказать, что настоящим художником может стать не каждый. В творчестве и в культуре пробиваются только упёртые и бесстрашные. А таких людей очень мало.