Ефремов Н. Что читают студенты ПетрГУ? // Verba. Выпуск 4, 2022

Что читают студенты ПетрГУ?

Ефремов
Никита
Принята к публикации: 22.12.2022;

Виктория Колданова, ординатор Медицинского института: «По моему мнению, “Крампус, Повелитель Йоля” Джеральда Брома — это идеальная история для новогодних чтений. События всей книги крутятся вокруг Крампуса и его компании Бельсникелей. В привычном понимании Санта-Клаус должен выступать в роли добра, а Крампус в роли зла. Однако автор меняет местами этих героев, поэтому мы смотрим на события глазами Крампуса, который за все прочтение книги не вызвал у меня негативных эмоций. Наоборот, Повелителю Йоля и его компании начинаешь сопереживать и даже сочувствовать. Также книгу сопровождают атмосферные иллюстрации, которые позволяют детально рассмотреть каждого персонажа и более красочно воссоздавать события в своей голове».

Анита Козлова, студентка Института филологии: «Я очень люблю роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Эта книга учит пониманию того, как важно не верить каким-то слухам и домыслам. О человеке стоит судить только самому и только по его действиям и поступкам».

Екатерина Пушко, студентка Института биологии, экологии и агротехнологий: «Мне очень нравится "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, эта книга о взаимоотношениях, о любви, о становлении главной героини и того общества, которое изменилось под влиянием войны. Очень интересно наблюдать, как меняются персонажи. Объёма произведения бояться не стоит, потому что автор рассказывает историю очень захватывающе. Конечно, были моменты с войной, но они были не такими затянутыми, как в “Войне и мире". Здесь делается акцент именно на персонажах, на их жизнь».

Дмитрий Левщанов, Институт истории, политических и социальных наук: «Последнее, что я читал — это "451 градус по фаренгейту" Рея Бредбери. Мне понравилась утрированная идея того, что мы катимся к упрощению своей жизни, к уничтожению книг. Огорчило только, что произведение само по себе небольшое и не полностью раскрыта концепция мира, где происходит действие романа».

Элина Мануйло, студентка Института педагогики и психологии: «Я рекомендую графический роман Арта Шпигельмана "Маус". Эта история о том, как сын Арт разговаривает со своим отцом Владеком, который пережил концлагерь. Здесь раскрываются конфликты поколений, отношения отцов и детей, в целом эта тяжёлая ситуация с холокостом и то, как отец и мать Арта прятались от нацистов и пытались выжить. Роман нарисован в чёрно-белой давящей недетализированной графике, что делает это произведение очень атмосферным».

Николай Санников, студент Института лесных, горных и строительных наук: «Роман Чака Паланика "Невидимки" написан отрывками воспоминаний, которые располагаются в случайном порядке, а к концу книги складывается целостная картина произведения. Так же как и другие произведения автора, роман пропитан всякого рода размышлениями, неоднозначными персонажами и, конечно же, жестокостью, свойственной этому автору. Но я такое люблю, поэтому роман мне понравился».

Валерия Штанова, студентка Института иностранных языков: «Около года назад я посмотрела сериал про медицину. Через время я узнала, что он основан на книге реального врача, который делает записки во время своей практики. Я решила её купить, несмотря на то, что я никак не связана с медициной. Главный герой — это саркастичный, циничный человек, британский врач, который рассказывает про свою работу в больнице в 00-е года. Он описывает, что в то время с государственной медициной всё было далеко не так хорошо и, на удивление, книга мне очень понравилась, я её прочла за несколько дней. Книга называется "Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры", а её автор — Адам Кей».

Анна Желякова, студентка Института математики и информационных технологий: «Моя любимая книга называется "Ритуал", она написана в соавторстве Марины и Сергей Дяченко. Она очень лёгкая, её просто читать и при этом она интересна. Здесь нет никаких пошлостей, все очень романтично. Мне кажется, что эта книга нужна, чтобы расслабиться, именно через такие книги люди приходят к тому, что они любят читать».

Владислав Прит, студент Института физической культуры, спорта и туризма: «"На западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка — последнее, что я читал. Мне много рассказывали про эту книгу, потому что у неё очень интересный сюжет. Каждый найдет в произведении что-то своё, вне зависимости от пола, состояния, она очень актуальна и по сей день».

Юлия Кунцевич, студентка Института экономики и права: «Скажу о любимой книге — это "Мы" Евгения Замятина. Мне очень нравятся произведения такого формата. Помню, когда читала ее, то меня переполняли максимально разные эмоции: радость, грусть, страх, что наша современность превратится в описанное в книге. В общем и целом, мне очень понравилось, и я бы порекомендовала её другим».

София Самохина, студентка Физико-технического института: «Расскажу про "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Прочла её больше года назад, до сих пор помню, как со слезами на глазах закрывала книгу. Первые главы чуть не оттолкнули меня от всего произведения: тяжело переношу ошибки в тексте, а книга ими полна. Причина тому – формат личного дневника главного героя. Пришлось пересилить себя, продолжить читать и узнать, что совсем не зря! Главный герой в чем-то похож на меня в середине книги, на некоторые мои черты удалось взглянуть под другим углом. Я ассоциирую себя с ним, а он – с героем поменьше, с которым вы, надеюсь, познакомитесь!».