литературный журнал

VERBA

Калтахчян, М. Стихи до самоизоляции и после // Verba. Выпуск 1 (№ 1), 2021


Выпуск 1 (№ 1)

Критика

pdf-версия рукописи

Стихи до самоизоляции и после

Калтахчян,
Марижан
ПетрГУ (Пр. Ленина , 33),
marigano4ka@gmail.com
Принята к публикации: 12.05.2021;

***

В 2022 году Петрозаводск сможет, скорее всего, отпраздновать 10-летний юбилей проекта, без которого сегодня уже,  кажется немыслимой жизнь города. В октябре 2012 года прошел первый поэтический вечер проекта «Мой поэт». Идейными вдохновителями события выступили журналистка Наталья Ермолина и ведущая Александра Сухова. Клуб-ресторан “Бегемот” стал первой площадкой, где культурная часть города отметила 120-летие Марины Ивановны Цветаевой.

История проекта такова. Редактор интернет-журнала “Республика” Мария Морозова обратилась к Наталье с просьбой подготовить интересный материал для рубрики “Арт-базар” ко дню рождения ее любимой поэтессы. Но ожидаемый к праздничной дате лонгрид внезапно превратился в подборку ярких видеороликов от редакции журнала. Наталья делится воспоминаниями о подготовке к первому вечеру: “Позвонила своей подруге Саше Суховой, которая тогда еще работала в "Бегемоте": “Саня, мне очень жалко, что вот такие классные видео пропадают. Может быть, мы сделаем в честь дня рождения Цветаевой вечер поэзии? Но не просто почитаем вживую, а еще и покажем отснятые видео”. Народ набирали через соцсети, чтобы посмотреть, что из этого вообще может получиться. Объявили — и каково же было наше удивление, когда пришел полный зал. Люди читали без остановки”.

Как фестиваль получил имя? Марина Ивановна Цветаева написала знаменитую книгу “Мой Пушкин”, по аналогии вечер назвали “Моя Цветаева”. Такой формат понравился многим присутствующим, поэтому решено было читать регулярно. Новый месяц – новый автор. Так и получилось название “Мой Поэт”. Сначала прошлись по “хитам”: Есенин, Бродский, Маяковский, Мандельштам, Рождественский. Были и более широкие темы: военная лирика, рок-поэзия, новогодние поэтические корпоративы.

Изначально команда была немногочисленна: Саша и Наташа выступали в роли основательниц, Юрий Белкин занимался дизайном, а также создал всеми любимый логотип фестиваля. Благодаря его таланту и изобретательности у “Поэта” появилась изюминка в виде маленьких наклеек с уникальными афишами. Фотограф “Бегемота” Мария Гудкова публиковала фотоотчёты после каждого вечера, а за видеокамерой стоял Дмитрий Медведев. Никакой поддержки со стороны власти или Министерства культуры – но оказалось, что проект можно создать без огромных вложений и отягчающих коллабораций. А в 2013 году “Мой Поэт” стал лучшим мультимедийным проектом и одержал победу в конкурсе “Живое слово”. Аутентичность и уникальность фестиваля вывели его на новый уровень.

2017 год ознаменовался большой переменой: “Мой Поэт” сменил местоположение и поселился в Agriculture_club. Однако никаких сложностей в процессе переезда не возникло: гуманитарный продукт не привязан к месту, он существует в природе, вне пространства. Именно по этой причине, забегая вперед, в период самоизоляции мы продолжали читать: где мы, там и стихи. Со временем изменения затронули и состав команды организаторов, она заметно расширилась. В игру вступили студенты и школьники: свежий взгляд привлек новые лица и расширил аудиторию фестиваля.

Пример оказался заразителен. Жизнь проекта совпала с всеобщим увлечением поэзией. Постепенно подобные встречи стали проходить и на других неформальных площадках города. В антикафе “Хорошее место” стали собираться желающие “побаттлиться”, то есть, посоревноваться в поэтическом искусстве. Клуб “Убежище” предоставил возможность молодым поэтам и музыкантам представить свое творчество. В первом случае одним из условий участия был денежный взнос, а во втором – собственные стихотворные тексты разнообразного характера.

“Поэт” всегда был некоммерческим. Иногда спрашивают, почему проект все еще не монетизирован, он ведь такой востребованный. Но вся прелесть его в том, что каждый может прийти на вечер и прикоснуться к высокому – достаточно просто знать адрес и дату встречи. Важна и другая особенность: несмотря на то, что живет фестиваль в свободном пространстве, культурная составляющая на второй план не отходит. Сегодня в медиапространстве очень много бесполезной информации, а поэзия тем и прекрасна, что не устаревает и не теряет своей актуальности.

Впервые я побывала на “Моём Поэте” как раз в 2017 году, это был новогодний корпоратив – единственный вечер в году, когда можно читать любого автора. Приятно удивил и принцип выбора лучших чтецов. Вместо строгого жюри и балльной системы оценивания я увидела стенд со множеством плюсиков, галочек и сердечек от всех присутствующих. Рядом с моим именем было много сердечек, так что помимо сертификата на бесплатную пиццу я завоевала и народную любовь. Уютная, теплая атмосфера – вот что отличает “Поэт” от всех других поэтических проектов. Тогда я поняла, что непременно вернусь сюда. Именно поэтому, когда Наталья предложила мне стать частью команды и быть “внутри” фестиваля, я тут же согласилась.

Первый мой вечер был посвящен сетевой поэзии. Казалось бы, никого, кроме молодежи, ждать не стоило – кого еще интересуют “интернет-дарования”? Но мы зря волновались. Очень интересно было наблюдать за тем, как инженеры, министры и преподаватели читают со сцены Веру Полозкову, Диму Птицами и Ах Астахову, а студенты и школьники с упоением слушали их, отложив телефоны на край стола. В нашем пространстве возраст не важен, важно желание и любовь к слову. Приятно, что такие люди находятся в каждом поколении.

Радостно читать комментарии и отзывы в личных сообщениях. Благодарность – самая большая награда для нас всех. “Совершенно необыкновенное мероприятие для Петрозаводска! И, главное, очень важное и нужное! Всякий раз поражаюсь количеству талантливых людей в нашем городе! Спасибо организаторам за такую возможность – каждому творчески раскрыться. Кто ещё боится прийти и прочитать – не бойтесь, на фестивале всегда очень открытая и дружески настроенная публика!” – написала в нашей группе Наталья Лёгкая после вечера юношеской поэзии. А некоторые прямо после подведения итогов подходят и говорят: “Спасибо вам, ребята, за искренность! Мы придём ещё”. И обязательно спросят, какая тема будет следующей – чтобы найти стихотворение, близкое сердцу, и почитать вместе с нами вновь.

Трудностей тоже было немало: не все понимали, в каком направлении мы будем развивать проект, чего ожидать от молодой команды. Но Саша и Наташа верили в нас, и все получилось – даже во время пандемии мы не теряли связь с поэзией и продолжали делиться друг с другом искренними эмоциями. Сейчас, когда все ограничения сняты, мы снова приходим в Agriculture_club и читаем вживую каждый месяц. Радостно видеть, что, несмотря на все метаморфозы, которые коснулись фестиваля, мы сумели сохранить ту неповторимую атмосферу, за которую любят “Мой Поэт”. И мы продолжаем.

 

 


Просмотров: 407; Скачиваний: 113;