литературный журнал

VERBA

Правила для авторов

Журнал «Verba» принимает к публикации оригинальные авторские рассказы, новеллы и поэтические тексты, переводы поэтических и прозаических произведений зарубежных авторов, литературно-критические, публицистические статьи, рецензии на современные литературно-художественные издания, интервью с современными писателями.

Представляемые рукописи должны соответствовать направлениям журнала (проза, поэзия, переводы, литературная критика, публицистика) и содержать материалы, не опубликованные ранее и не находящиеся на рассмотрении в других изданиях.

Для переводов обязательно представить текст оригинала с указанием источника и краткой справкой об авторе. Переводы с языков, не изучаемых в ПетрГУ, рассматриваются в особом порядке.

Ответственность за предоставленные материалы несёт автор(-ы).

Текст набирается в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением .doc. Шрифт: Times New Roman, размер – 14 пунктов, межстрочный интервал – 1,5. Нумерация страниц – справа внизу страницы.

Объем рассказов и новелл — до 0,4 уч.-изд. (авт.) листа (16 000 знаков), но может быть увеличен по согласованию с редакцией. Объем поэтических текстов — от 100 до 700 строк. Объем текстов для перевода: поэзия – до 200 строк, проза - до 0,2 уч.-изд. (авт.) листа (8 000 знаков). Объем публицистической статьи не должен превышать 0, 5  уч.-изд. (авт.) листа (20 000 знаков). Объем рецензий — до 0,1 уч.-изд. (авт.) листа (4 000 знаков). Объем интервью — до 0,5 уч.-изд. (авт.) листа (20 000 знаков).

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ должны содержать:

  • ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ФАМИЛИЯ автора(-ов) полностью прописными буквами.
  • АФФИЛИАЦИЯ автора(-ов): вуз / организация в именительном падеже с новой строки.
  • ИНФОРМАЦИЯ об авторе (-ах): где печатался, в каких творческих проектах участвуете и/или участвовал (творческая биография).